Открыта регистрация на первую в России онлайн-конференцию о работе мозга людей с нейроотличиями «Редкий мозг»

Онлайн-конференция «Редкий мозг», посвященная особенностям мышления людей с орфанными заболеваниями, пройдет 17 и 18 марта. Мероприятие будет интересно медицинским специалистам и исследователям, специалистам по обучению и реабилитации, представителям НКО, людям с редкими заболеваниями и их близким.

«Тяжелые события последних дней затрагивают каждого, но мы решили провести мероприятие, ведь пациенты с нейроотличиями продолжают нуждаться как в лечении, так и в непрерывной реабилитации, а люди вокруг них — в актуальных знаниях», — сообщают организаторы конференции. 

Первый день мероприятия посвятят актуальным трендам в развитии нейронаук: известные нейробиологи, неврологи, клинические психологи, психиатры, реабилитологи расскажут об особенностях работы мозга людей с редкими диагнозами, нейрореабилитации, современных технологиях при проблемах с речью и зрением, когнитивных нарушениях. Во второй день специалисты обсудят развитие и обучение детей с нейроотличиями, расстройства поведения, поддержку семей, функционирование родительских сообществ и вопросы жизни в обществе.

Среди спикеров конференции: профессор Центра нейробиологии и нейрореабилитации Сколковского института науки и технологии Михаил Лебедев; директор Института когнитивных нейронаук НИУ ВШЭ, профессор, к.б.н., заведующий Международной лаборатории социальной нейробиологии Василий Ключарев; ведущий научный сотрудник МЭГ-центра, член Международного общества изучения развития поведения Татьяна Строганова и другие эксперты.

С докладами выступят также эксперты фонда «Живи сейчас»: медицинский директор фонда, врач-невролог Лев Брылев расскажет о когнитивных нарушениях при БАС, специалист по альтернативной и дополнительной коммуникации (АДК) центра реабилитации «Апрель» Антон Анпилов – об актуальных средствах альтернативной коммуникации от Low tech до High tech. Отдельно на конференцию поднимут тему сексуальности у подростков и взрослых с особенностями здоровья и нейроотличиями.

Полную программу конференции можно посмотреть по ссылке. Регистрация доступна на сайте мероприятия