“Разрабатываются препараты для уменьшения прогрессирования заболевания”: Мерит Сюдкович, спикер VII конференции по БАС

Меньше месяца остается до VIII ежегодной конференции по БАС. Она состоится 18 и 19 мая в Москве. 

В прошлом году онлайн-слушателями конференции стали более тысячи человек из разных регионов России, а также из Узбекистана, Казахстана, Белоруссии, Эстонии.

Участие в мероприятии приняли российские исследователи и зарубежные специалисты, врачи, люди с БАС, волонтеры, СМИ. 

Самыми ожидаемыми темами стали вопросы о способах разработки лекарственных препаратов. И одним из наиболее обсуждаемых стал доклад Мерит Сюдкович (Cudkowicz Merit), невролога, клинического исследователя, директора Sean M. Healey & AMG Center по БАС в Массачусетской больнице общего профиля. 

Мерит в своем выступлении подчеркивала, что исследования дают повод быть оптимистичными, рассказывала о новых клинических испытаниях и перспективных способах лечения БАС: “Сейчас в мире разрабатываются препараты для уменьшения прогрессирования заболевания и улучшения качества жизни пациентов. В настоящее время в США проходят клинические испытания 9 перспективных препаратов”. А также в докладе было упомянуто, что есть препараты, которые проявляют себя наиболее перспективно, но они на стадии исследований. 

Также Мерит делилась не только исследованием препаратов, но и их тестированием:

“Мы решили применить подход, используемый в онкологии, когда для лечения пациентов используется множество препаратов одновременно, и создать «кросс-платформенное» исследование. Традиционный подход — исследование только одного препарата – может быть неэффективен из-за быстрого течения болезни. В платформенном исследовании можно совмещать несколько стратегий одновременно.”

Также слушатели узнали, что за процессы начала и прогрессирования БАС отвечают разные гены, а это существенно углубляет представление о способах лечения БАС. Об этих и других результатах международного проекта Project MinE, который запущен на собранные в ходе всемирно известного флэшбома IceBucket Challenge, рассказал генетик Ян Велдинк (Jan Veldink), глава отдела нейрогенетики человека Медицинского центра при Университете Утрехта (Нидерланды). В этом проекте принимали участие и российские пациенты.

В этом году в конференции также примут участие специалисты из разных стран. Программа насыщенна и постоянно дополняется. Ознакомиться с ней и зарегистрироваться можно здесь