«Когда тебя любят, даже БАС примет это к сведению»

Ирина Белинская и ее муж Андрей живут в Молдавии, в Бричанах. Счастливые супруги, интересная работа, достаток, две взрослых дочери устроены за границей. Как вдруг врачи ставят Ирине БАС.

– Первые симптомы появились в декабре 2018 года, – рассказывает, а, вернее, пишет мне Ирина (сейчас она уже не говорит). – Но я тогда на них и внимания не обратила – подумаешь, порой речь как-то смазывается, замедляется. Устала.

В январе 2019 я вдруг обнаружила, что не могу застегнуть молнию и мелкие пуговицы правой рукой. И опять подумала – устала, да и разве с такой ерундой обращаются к врачам?

И только когда в апреле позвонил из Киева родной брат Ирины, замдиректора института нейрохирургии им. Ромоданова по общим вопросам, и услышал, как она говорит, ситуацию в семье восприняли как серьезную.

– Мы поехали в Киев в Институт неврологии и прошли там самое полное обследование, – подключается к разговору муж Ирины, Андрей. – Очень боялись рассеянного склероза. О том, что бывает еще и БАС, я тогда понятия не имел.

После обследования киевские врачи долго совещались и в итоге прислали в Молдавию выписку с возможными диагнозами: сосудистые заболевания, рассеянный склероз, БАС, – стоявший в конце списка с вопросом. В то время ни один из супругов на странную аббревиатуру и внимания не обратил.

У Ирины начали слабеть руки и ноги. Микроинсульт? Но почему его не видно на МРТ?

В Бричанах как раз открылась молдо-ирландская неврологическая клиника, друзья и бывшие сослуживцы собрали Ирине денег на лекарства, Андрей заказал из Японии новейшие препараты, переживала и пыталась всячески помочь мама, а сама Ирина отчаянно занималась упражнениями по разным книжкам (логопедов для взрослых в Бричанах тоже нет), стараясь удержать речь. Киевская родня постоянно искала и передавала ей через границу те препараты, которых нет в Молдове. Не помогало ничего.

Читать продолжение истории на портале «Милосердие».

Помочь людям с БАС