Паблик-ток «Музыка внутри. Шостакович, кризис и ритмы перемен»
Дата: 9 июня в 18:30
Место: Еврейский музей и центр толерантности
Организатор: Благотворительный фонд «Живи сейчас»
В этом году исполняется 50 лет со дня ухода из жизни величайшего композитора — Дмитрия Дмитриевича Шостаковича. В его творчестве нашли отражение все бурные вехи истории, свидетелем которых он был.⠀
Боковой амиотрофический склероз — заболевание, ставшее для композитора фатальным. За прошедшие 50 лет наука и медицина не сильно продвинулись в понимании природы и лечения этой болезни, постепенно отнимающей у человека возможность двигаться, но сохраняющей ясность мысли и чувств.
Однако мы приглашаем ценителей творчества композитора поговорить не о болезни, а о гениальности и судьбе, в которой болезнь становится частью пути, но не точкой финала. Мы посмотрим, как телесное и внутреннее переживания отразились в музыке Шостаковича, как его недуг повлиял на творческий путь и личность.⠀
У гостей вечера будет уникальная возможность услышать голос семьи композитора, их внутреннее видение, основанное на личной памяти и близости. А музыковеды разберут происходящее через призму творчества — как опыт и кризисы находили отражение в музыке, какие смыслы в ней скрыты.⠀
Паблик-ток завершится камерным фортепианным концертом с музыкой из обсуждаемых произведений композитора. После обсуждения всех гостей вечера ждет небольшой фуршет.
Участники:⠀
- Представители семьи Д. Д. Шостаковича
- Валерия Величко, музыковед, режиссер-постановщик (Петербургская филармония им. Шостаковича), член редколлегии Летописи жизни и творчества Шостаковича
- Александр Великовский, музыковед, лектор, пианист
Это событие — благотворительное. Все средства от билетов и пожертвований будут направлены на помощь людям с боковым амиотрофическим склерозом.
Этот разговор — первый в цикле. Продолжение ждёт нас 19 июня в КЦ «Зотов», где мы поговорим шире: о кризисе как точке трансформации, о ритмах, которые нарушаются, чтобы дать начало новым.
Событие пройдет с прямой трансляций.
Благотворительные билеты можно приобрести по ссылке: https://shop.alsfund.ru/product-category/biletyi/
Рассадка свободная – стоимость билета не влияет на категорию места.
Об организаторе:
Благотворительный фонд «Живи сейчас» – единственная в России НКО, которая оказывает системную помощь людям с боковым амиотрофическим склерозом. Был создан в 2015 году самими пациентами и их близкими.
За время своего существования фонд помог более 5 000 семей. На данный момент на учете фонда 1046 подопечных.
БАС, более известный как «болезнь Стивена Хокинга», – это редкое неизлечимое заболевание, при котором двигательные нервные клетки перестают подавать сигнал в мышцы. Человек постепенно теряет возможность самостоятельно двигаться, разговаривать, глотать, дышать. Болезнь может настигнуть буквально каждого человека. Понять ее причины, спрогнозировать течение болезни, найти действенное лекарство пока не удаётся, но можно помочь человеку прожить свою жизнь достойно.
Сайт фонда: https://alsfund.ru