«Живи сейчас» добился установки подъемника для Виктории Петровой

Чтобы преодолеть все бюрократические преграды, потребовалось 1,5 года жизни, десятки писем и запросов, несколько сюжетов и публикаций в СМИ и личное подключение к вопросу префекта Северного округа Москвы.

В середине февраля в подъезде москвички Виктории Петровой ввели в эксплуатацию подъемник, который был установлен за счет управы района. Наверное, в другой стране, где люди больше осведомлены о БАС и система государственной поддержки налажена иначе, чем в России, это не стало бы событием. Но для Виктории и ее близких день, когда она смогла впервые опробовать устройство, ознаменовал очень важную победу.
Вопросом установки подъемника Виктория занялась летом 2015 года. Тогда она еще ходила с палочкой, но прекрасно понимала, что по мере развития БАС рано или поздно потеряет возможность передвигаться самостоятельно и придется пересесть в инвалидное кресло. И, к сожалению, в скором времени это случилось.
В подъезде, где живет Виктория, есть пандус, но он установлен под очень крутым углом, и колеса инвалидного кресла на совпадают с шириной рельсов. Чтобы закатить по пандусу человека на коляске, требовалась помощь крепких мужчин, а они не всегда оказывались поблизости.
Для начала Виктория встала на очередь на установку подъемника в Департаменте социальной защиты Москвы и параллельно написала несколько писем с просьбой оказать содействие в решении вопроса мэру города, в префектуру Северного административного округа (САО) и в управу района Восточное Дегунино.
В соответствии с требованиями чиновников друзья Вики собрали подписи жильцов подъезда о том, что они не против такого дела. Но в итоге оборудование пообещали установить в лучшем случае через два года, когда на него будут выделены средства из городского бюджета.
— К сожалению, БАС развивается непредсказуемо: одни люди болеют много лет, другие сгорают за 2-3 года. Была вероятность, что Вика может не дожить до того дня, когда чиновники обещали установить подъемник, поэтому мы начали активно действовать всеми доступными способами, — рассказывает Анна Касьянова, руководитель Службы БАС в Москве и координатор программы «Центры помощи» фонда.
Весной 2016 года началась настоящая спецоперация, которая развернулась сразу по нескольким направлениям. Пока социальный работник Службы помощи людям с БАС в Москве Фаина Муждабаева вела переписку с чиновниками и ходила по кабинетам, фонд «Живи сейчас» совместно с фондом помощи взрослым «Живой» организовывал сбор средств на покупку подъемника, чтобы он появился у Виктории как можно раньше.
Благодаря общим усилиям средства были собраны довольно быстро. Однако оказалось, что та модель, которую планировали купить, не может эксплуатироваться в доме Виктории. Как объяснили в Ростехнадзоре и Департаменте капитального строительства Москвы, для каждой серии домов существует свой список подходящих подъемников, и только для них может быть выдан допуск в эксплуатацию.
Когда, казалось бы, дело зашло в тупик, неожиданно на «втором фронте» случился настоящий прорыв. Специалисту по социальной работе Службы помощи людям с БАС  Фаине Муждабаевой удалось достучаться «наверх». 23 ноября 2016 года они вместе с председателем совета фонда Натальей Семиной и Еленой Самброс, близкой подругой Виктории, пришли на встречу к префекту САО Владиславу Базанчуку, который, разобравшись в ситуации, распорядился установить подъемник за счет средств округа.
— Поначалу даже не верилось, что что-то изменится, когда Владислав Игоревич сказал, что он возьмет вопрос под личный контроль. Столько уже было обещаний и отписок! Но подъемник был установлен в подъезде Вики буквально в течение двух с половиной месяцев, — говорит Фаина.
12 февраля 2017 года подъемник был официально введен в эксплуатацию, а спустя три дня Виктория написала на своей страничке в Facebook: «Ну вот, наконец, свершилось. Подъемник мне установили за счет городского бюджета. Не буду рассказывать, сколько пришлось бумаги извести на письма чиновникам, сколько понадобилось кабинетов посетить друзьям и сотрудникам фонда. Главное — результат! Подъемник есть! Хочу выразить огромную благодарность всем, кто принимал участие в этом деле: кто начинал, кто подключился в процессе, кто морально поддерживал и болел за это, низкий всем поклон!»
Поскольку средства, которые собрали фонд «Живи сейчас» и фонд «Живой», не потребовались, Виктория предложила использовать их на покупку гусеничного подъемника для Юлианны Васильевой — еще одной женщины с диагнозом БАС, проживающей в Москве. Что и было сделано.
Фонд «Живи сейчас» благодарит всех, кто принимал участие в решении этой проблемы:

  • Владислава Игоревича Базанчука, префекта Северного округа г. Москвы:
  • Фаину Муждабаеву, специалиста по социальной работе Службы помощи людям с БАС в Москве;
  • журналистов телеканала «Россия» и портала Милосердие.ru;
  • жертвователей, которые перечисляли средства;
  • волонтеров Ксению Чернэ и Елену Самброс.