Врачей из Пензенской области обучили в Эндоскопической школе фонда “Живи сейчас”

В Пензе  прошла Эндоскопическая школа, в рамках которой свою квалификацию повысили 30 специалистов. Школа в Пензе стала финальной точкой обучающего цикла и была проведена в расширенном формате: кроме хирургов участие в ней приняли неврологи, врачи паллиативной помощи и другие медицинские работники.

Первый день – теория по чрескожной гастростомии – прошел на базе Пензенского госпиталя для ветеранов войн. Второй день – практический – в Пензенской областной больнице им. Н.Н. Бурденко

В рамках обучения участники школы изучили теоретические основы чрескожной эндоскопической гастростомии и узнали об уходе за гастростомой. Также медики тренировались проводить манипуляции на макете желудка и получили рекомендации по подготовке пациента к операции. Самым важным этапом школы для специалистов стала возможность отработать полученные навыки на практике, ассистируя на операциях по установке гастростомы пациентам с боковым амиотрофическим склерозом.

— Для меня были  интересны доклады, очень интересна информация про осложнения ЧЭГ и их решение. Также был интересен доклад про питание больных с гастростомами и уход за стомами. На практике буду применять советы по установке ЧЭГ. Спасибо! – сказала Татьяна Антошина, хирург приемного отделения №2 областной клинической больницы им Н.Н.Бурденко.

Занятия проводили невролог Пензенского института усовершенствования врачей Искандер Золкорняев (г.Пенза), эндоскопист городской клинической больницы имени Буянова (г.Москва) Евгений Кудрявицкий, невролог городской клинической больницы имени Буянова (г.Москва) Анастасия Атаулина, патронажная сестра фонда “Живи сейчас” Анна Козлова.

— С нашей эндоскопической школой я посетила уже несколько регионов, и везде врачи с интересом слушали наши лекции, говорили о том, что информация для них очень полезна, – отметила  Анна Козлова. — Я очень рада, что мы смогли поработать с врачами из Пензы, надеюсь, наш опыт позволит оказывать качественную помощь пациентам с БАС и другими нозологиями.

Проект разработан фондом помощи людям с боковым амиотрофическим склерозом «Живи сейчас» и поддержан Фондом Президентских грантов. Школа в Пензе стала заключительной в рамках реализации гранта. Всего Фондом было организовано 11 школ.

Также в рамках поездки в Пензу состоялась рабочая встреча сотрудников фонда “Живи сейчас” и Министерства здравоохранения региона. Обсуждались вопросы ранней диагностики пациентов с нейромышечными заболеваниями, особенно – молодых людей. В фокусе внимания были темы помощи людям с тяжелыми диагнозами, обучения врачей региона, проблем, с которыми сталкиваются пациенты в регионе при получении медицинской паллиативной помощи.

– Встреча прошла очень плодотворно, Министр здравоохранения Пензенской области Вячеслав Владимирович Космачев заявил о готовности подписать соглашение о сотрудничестве с нашим фондом, – прокомментировала руководитель фонда Наталья Луговая.